Главная » ИС "Единое окно"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

ИС "Единое окно" является уникальным образовательным проектом в русскоязычном Интернете и объединяет в единое информационное пространство электронные ресурсы свободного доступа для всех уровней образования в России.

Целью создания информационной системы "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" (ИС "Единое окно") является обеспечение свободного доступа к интегральному каталогу образовательных интернет-ресурсов, к электронной библиотеке учебно-методических материалов для общего и профессионального образования и к ресурсам системы федеральных образовательных порталов.

В разделе Библиотека представлено более 17 000 учебно-методических материалов, разработанных и накопленных в системе федеральных образовательных порталов, а также изданных в университетах, ВУЗах и школах России. Более половины учебно-методических материалов разработаны и переданы в "Библиотеку" ведущими университетами и ВУЗами России, а также издательствами, отдельными преподавателями и авторами.

Благодаря созданию "Библиотеки" удалось сохранить и сделать доступным для всех участников процесса обучения огромное количество учебных и методических материалов, в том числе ранее не оцифрованных.

В Каталоге хранится более 45 000 описаний образовательных интернет-ресурсов.

Все электронные копии учебно-методических материалов были размещены в "Библиотеке" с согласия университетов, издательств и авторов или перенесены с порталов и сайтов, владельцы которых не возражают против некоммерческого использования их ресурсов.

Авторам учебников, методических пособий и разработок выдано более 5000 "Свидетельств о публикации" в "Библиотеке".

К размещению в электронной библиотеке ИС "Единое окно" принимаются электронные версии печатных учебных, учебно-методических и методических материалов: учебник, учебное пособие, текст лекций, энциклопедия, словарь, задачник, тест, лабораторный практикум, а также научные статьи и работы по педагогике и проблемам образования. Авторам выдаётся «Свидетельство о публикации» установленного образца, подтверждающее, что электронная копия образовательного ресурса принята для публикации в электронной библиотеке.

Материал взят с сайта window.edu.ru

Если Вас заинтересовала возможность публикации в ИС "Единое окно", то Вам необходимо предоставить в а. 7а-206а (7 учебный корпус ПГУ) :

1. Ваш учебно-методический материал в электронном виде в одном из следующих форматов: doc, pdf, djvu;
  2. файл описи материала (установленного образца) в электронном виде;
  3. файл описи материала (установленного образца) в печатном виде с подписями всех авторов;
  4. лицензионный договор с автором (или коллективом авторов) в 2 двух экземплярах в печатном и электронном видах.

Скачать файл описи (с рубрикатором и примером заполнения), лицензионные договора по ссылке - Скачать файл (файл формата xls, 60кБ).

Обновлено 23.01.2012 16:31