Главная » Новости » Завершилось обучение по вопросам инвестиционного развития муниципального образования

С 28 сентября по 2 октября 2015 г. муниципальные служащие Пензенской области прошли повышение квалификации по программе «Актуальные вопросы инвестиционного развития муниципального образования» объемом 36 учебных часов.

Контингент слушателей составляли руководители и специалисты отделов экономики администраций районов Пензенской области.

Тематику занятий составили проблемы и технологии инвестиционного развития в системе стратегического управления на муниципальном уровне; маркетинг территории как средство повышения инвестиционной привлекательности и позиционирования муниципального образования, а также организационные механизмы управления ресурсами для развития малого и среднего предпринимательства территории.

Также в рамках программы были привлечены следующие практики:

·  Первый заместитель Министра сельского хозяйства Пензенской области Москвин Александр Иванович рассказал о  мерах поддержки развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях;

·   И.о. заместителя Министра промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Пензенской области - начальник Управления развития предпринимательства Костин Алексей Владимирович обсудил со слушателями механизмы экономического развития территории;

·    Врио Первого заместителя Председателя Правительства - Министра инвестиционного развития и внешнеэкономической деятельности Пензенской области инвестиционная привлекательность Пензенской области и поддержка инвестиций в регионе Волков Владимир Федорович поведал об инвестиционной привлекательности Пензенской области и поддержке инвестиций в регионе;

· Заместитель начальника - начальник отдела по проведению аукционов и конкурсов Департамента государственного имущества Пензенской области Бусов Дмитрий Анатольевич рассказал про МУП для консолидации районных активов (работа с бесхозной землей; работа с необрабатываемой землей; работа с бесхозным имуществом);

· к.э.н., заместитель ген. директора АО «Центр кластерного развития» Пензенской области Матюкин Сергей Владимирович обсудил со слушателями «Кластерный поход в развитии территории».

К реализации программы были привлечены ведущие преподаватели кафедр «Коммуникационный менеджмент» и «Экономическая теория и международные отношения», «Экономика, финансы и менеджмент», «Экономическая кибернетика», «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ. Руководитель программы – к.э.н., доцент кафедры «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета Осташков Александр Валерьевич.

По итогам аттестации 25 слушателей программы успешно защитили выпускные инвестиционные проекты (составе комиссии: и.о. заместителя Министра промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Пензенской области - начальник Управления развития предпринимательства Костин Алексей Владимирович; к.э.н., зав. каф. «Экономическая теория и международные отношения» ПГУ Сафонова Олеся Николаевна, к.э.н., доцент кафедры «Государственное управление и социология региона» ПГУ Осташков Александр Валерьевич) и получили удостоверения о повышении квалификации.