Главная » Новости » Завершено обучение по вопросам управления государственными финансами

С 16 по 20 ноября 2015 года на базе Учено-методического центра была реализована программа повышения квалификации государственных гражданских служащих Пензенской области по направлению «Управление государственными финансами» объемом 36 учебных часов.

Тематику занятий составляли финансовая и бюджетная системы РФ; бюджетный процесс в условиях внедрения программно-целевых методов управления; оценка эффективности бюджетных расходов; понятие экономической безопасности государства; расходы бюджета; профицит и дефицит бюджета; правовые основы бюджетного законодательства, виды нарушений, ответственность; управление бюджетами разных уровней; финансово-кредитная и фискальная политика государства; финансовое планирование и прогнозирование.

Программу проводили ведущие преподаватели Пензенского государственного университета:  к.э.н., заведующий кафедрой «Экономическая теория и международные отношения» Сальникова Ольга Владимировна; заведующий кафедрой «Правовые дисциплины» юридического факультета Костин Владимир Евгеньевич; к.э.н., заместитель заведующего факультета экономики и управления кафедры «Банковское дело» Кузнецова Татьяна Евгеньевна.

Также в рамках программы Сафонова Олеся Николаевной провела вебинары по темам «Проблемы собираемости налогов» и «Режимы налогообложения: влияние на эффективность деятельности организаций и пополняемость бюджетов».

Практические вопросы, связанные с финансовым контролем и надзором осветила Курочкина Маргарита Владимировна, начальник отдела правового обеспечения контрольной деятельности и судебной защиты. Заместитель Главы Администрации городского округа Сызрань по финансам и экономическому развитию Советкин Андрей Николаевич поведал слушателям о компетенции органов исполнительной власти в области регулирования бюджетных отношений и регулирования финансовой деятельности.

Руководитель программы – к.э.н.,  доцент кафедры. «Экономическая кибернетика» ПГУ Тусков Андрей Анатольевич.

Итоговая аттестация состоялась 20 ноября 2015 года, по результатам которой 20 слушателей получили удостоверения повышения квалификации.