Главная » Новости » Завершилось обучение по профилактике коррупционных правонарушений в муниципальной службе

С 16 по 20 ноября 2015 года на базе Учебно-методического центра реализована программа повышения квалификации служащих Пензенской области по направлению «Механизмы противодействия коррупции и профилактика коррупционных правонарушений в муниципальной службе» объемом 36 учебных часов.

Темами занятий являлись следующие вопросы: правовые основы противодействия коррупции в Российской Федерации и Пензенской области; требования к наполнению официальных сайтов органов местного самоуправления власти по вопросам противодействия коррупции; организация работы со сведениями о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; причины и виды коррупции; коррупция как социальное явление; основные направления государственной политики в сфере противодействия коррупции; сферы деятельности, наиболее подверженные коррупционным рискам; организация мониторинга деятельности органов МСУ в сфере противодействия коррупции; организация правового просвещения муниципальных служащих; юридическая ответственность муниципальных служащих за коррупционные правонарушения; составление планов работы органов по противодействию коррупции; организация работы по противодействию коррупции в органах; организация проверок в целях противодействия коррупции.

Программу проводили ведущие преподаватели Пензенского государственного университета – д.и.н., профессор каф. «Истории Отечества, государства и права» Карнишина Наталья Геннадьевна; к.и.н., доцент каф. «Государственное управление и социология региона» Живодрова Светлана Анатольевна; к.и.н., к.ю.н., доцент каф. «Уголовное право» ПГУ Живодрова Надежда Анатольевна; к.с.н., доцент каф. «Государственное управление и социология региона» ПГУ Еремина Екатерина Витальевна; д.с.н., профессор каф. «Государственное управление и социология региона» ПГУ Юрасов Игорь Алексеевич. Руководитель программы – заведующий кафедры «Государственное управление и социология региона» ПГУ Неделько Сергей Иванович.

Практические вопросы, связанные с антикоррупционной экспертизой нормативно-правовых актов осветил консультант Правового управления Правительства Пензенской области Баранов Сергей Эдуардович. Также активное участие в программе принял заместитель начальника Управления - начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Кривов Валерий Николаевич.

20 ноября 2015 года состоялась итоговая аттестация, по результатам которой 26 слушателям вручили удостоверения повышения квалификации.

Обновлено 04.12.2015 15:57