Главная » Новости » Завершено обучение по вопросам государственной политики в области социально-экономического развития региона

С 5 по 11 октября 2015 года на базе Учебно-методического центра реализована программа повышения квалификации служащих Пензенской области по направлению «Вопросы государственной политики в области социально-экономического развития региона» объемом 36 учебных часов.

Тематику занятий составляли следующие вопросы: основы государственной политики в области социально-экономического развития региона; современная ситуация в сфере социально-экономического развития региона; основные положения и направления реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития региона на период до 2020 года; целевые программы социально-экономического развития; полномочия госорганов  в сфере социально-экономического развития; стратегическое планирование и система стратегических планов и программ в России и других странах; роль приоритетных проектов в реализации стратегии социально-экономического развития России; стратегическое развитие региона, а также прогнозирование социально-экономического развития; содержание Стратегии Социально-экономического развития Пензенской области, Инвестиционной стратегии, Стратегии инновационного развития Пензенской области. Координация стратегического управления и мер бюджетной политики. Организация стратегической деятельности в регионе.

Программу проводили ведущие преподаватели Пензенского государственного университета – к.э.н., доцент каф. «Государственное управление и социология региона» Осташков Александр Валерьевич; к.с.н., доцент каф. «Государственное управление и социология региона» Ретинская Вера Николаевна; к.э.н., доцент каф. «Экономика, финансы и менеджмент» Джазовская Ирина Николаевна; к.э.н к.э.н., доцент каф. «Экономическая кибернетика» Тусков Андрей Анатольевич; д.э.н., зав. каф. «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Семеркова Любовь Николаевна; д.э.н., профессор, главный научный сотрудник НИИ фундаментальных и прикладных исследований ПГУ Суровицкая Галина Владимировна.

Практические вопросы, связанные с вовлечением стейкхолдеров (заинтересованных сторон) региона в процесс разработки и реализации стратегии, механизмы участия органов исполнительной власти в разработке и реализации стратегии осветил заместитель генерального директора АО «Центр кластерного развития» Пензенской области Матюкин Сергей Владимирович.

Итоговая аттестация состоялась 11 ноября 2015 года, по результатам которой 20 слушателям вручили удостоверения повышения квалификации.