Главная » Новости » Завершено обучение по вопросам инвестиционного развития региона

С 5 по 15 октября 2015 года на базе Учено-методического центра реализована программа повышения квалификации государственных гражданских служащих Пензенской области направлению «Актуальные вопросы инвестиционного развития региона» объемом 72 учебных часа.

Слушателями курса являлись 15 государственных гражданских служащих Правительства и органов государственной власти Пензенской области.

Тематику занятий составляли правовые основы инвестиционной деятельности; методологические подходы к управлению инвестиционным процессом; актуальные вопросы управления инвестициями в контексте стратегического развития; стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе; государственно-частное партнерство (сферы и примеры реализации, инфраструктура обеспечения на федеральном и региональном уровне), а также инвестиционная привлекательность территории в системе рейтинговых оценок и маркетинг территории как средство повышения инвестиционной привлекательности и позиционирования региона.

Программу проводили ведущие преподаватели Пензенского государственного университета – к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» ПГУ Джазовская Ирина Николаевна; старший преподаватель каф. «Коммуникационный менеджмент» ПГУ Мурунова Екатерина Валентиновна; д.э.н., зав. каф. «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ Семеркова Любовь Николаевна; к.и.н., зав каф. «Государственное управление и социология региона» ПГУ Неделько Сергей Иванович. Руководитель программы – к.э.н., доцент кафедры «Государственное управление и социология региона» ПГУ Осташков Александр Валерьевич

Практические вопросы, связанные с инфраструктурой поддержки МСП и кластерной политикой в системе инвестиционного развития региона осветил заместитель генерального директора АО «Центр кластерного развития» Пензенской области Матюкин Сергей Владимирович; о деятельности агентства стратегических инициатив по улучшению предпринимательского климата в регионах и о «Стандарте деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе» рассказал заместитель начальника отдела инвестиционной политики и координации внешнеэкономической деятельности Министерства инвестиционного развития и внешнеэкономической деятельности Пензенской области Миронов Валерий Валерьевич. Нормативные и организационные основы стратегического планирования в регионе осветила Фомичева Екатерина Викторовна, главный специалист-эксперт отдела прогнозирования и стратегического развития Министерства экономики Пензенской области. Директор по внешним коммуникациям АО «Корпорация развития Пензенской области» Володина Ирина Владимировна поведала слушателям о Корпорации развития Пензенской области и приоритетных инвестиционных проектах региона.

Итоговая аттестация состоялась 15 октября 2015 года, по результатам которой 15 слушателей получили удостоверения повышения квалификации.